Conocé a los nominados de los Premios Gardel 2021

A lo largo de la pandemia se han suspendido muchos eventos importantes en el  mundo audiovisual, eventos que premiaban y daban esa legitimidad a aquellos productos vistos y escuchados por el público argentino. 

Uno de ellos es el tradicional Premio Martín Fierro de la televisión argentina, pero como muchos, CAFIP  (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) se reinventó y en el 2020 no suspendió su galardón de premios y Los Premios Gardel siguieron en pie.

Hace pocos días se dio a conocer los nominados en las diferentes categorías de los premios y este Junio de 2021 se volverá a realizar como hace 23 años el famoso evento perteneciente al mundo de la música argentina.

TNT y Radio Nacional transmitirán en directo la entrega de los Premios  GardelshowbizBeta - Noticias del mundo del espectáculo

 La votación estará a cargo de músicos, periodistas, miembros de los medios de comunicación y productores, pero en la categoría “ Mejor canción de año” donde se encuentran las canciones con mas reproducciones en el ultimo año también estará a cargo el público, específicamente, la votación se estará llevando a cabo en la plataforma virtual de Facebook. (https://www.facebook.com/PremiosGardel podés votar acá)

No hay confirmación oficial de cuando se realiza la ceremonia, solo se sabe que será de manera virtual como en el 2020 y el anuncio de los ganadores se transmitirá por TN, Radio Nacional y RAE.

En la presentación de los nominados vamos a encontrar categorías como; “Mejor álbum del año”, “Mejor canción de año”, “Mejor canción/dueto de año”, “Mejor nuevo artista” , “Mejor productor”, “Mejor videoclip” entre otros y como muchos lo sentimos, todos los artistas merecen ser premiados por su arte en este tiempo hostil para la cultura nacional.

En la siguiente lista vas a poder ver con mas detalle a los nominados en cada categoría, coméntanos cual elegís vos:

Mejor álbum del año

  • Calambre, Nathy Peluso
  • Ya no mires atrás, Luis Alberto Spinetta
  • La Conquista del Espacio, Fito Páez

Canción del año

  • “Suficiente”, Babasónicos
  • “Ella dice”, Tini feat Khea
  • “Piedra libre”, Abel Pintos
  • “Bizarrap Music Sessions Vol 36”, Bizarrap, Nathy Pelusso
  • “Ladrón”, Lali feat Cazzu
  • “La canción de las bestias”, Fito Páez
  • “Colocae”, Nicki Nicole
  • “Amanece”, Diego Torres, Macaco, Jorge Villamizar feat Catalina García
  • “Juntos para siempre”, Los Auténticos Decadentes
  • “Que no”, Barbi Recanati

Mejor canción de dueto/colaboración

  • “Gente en la calle”, Fito Páez feat Lali
  • “Un beso en Madrid”, Tini feat Alejandro Sanz
  • “Como la cigarra”, Elena Roger feat Escalandrum
  • “Me enamoré de tí”, Luciano Pereyra feat Lang Lang
  • “Bohemio”, Andrés Calamaro feat Julio Iglesias

Mejor nuevo artista

  • Atrevido, Trueno
  • Mi primer día triste, Zoe Gotusso
  • Calambre, Nathy Pelusso

Mejor álbum artista pop

  • Libra, Lali
  • Tini Tini Tini, Tini
  • Mi Primer Día Triste, Zoe Gotusso

Mejor álbum grupo pop

  • Paranoia Pop, Bandalos Chinos
  • Tándem, Mavi Díaz y Germán Dominicé
  • El reflejo, Rayos Láser

Mejor álbum / canción de música urbana / trap

  • “High Remix”, Maria Becerra feat. Tini & Lola Indigo
  • “Una Niña Inútil”, Cazzu
  • “Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36″, Bizarrap, Nathy Peluso
  • “Colocao”, Nicki Nicole
  • “Mamichula”, Trueno con Nicki Nicole feat. Bizarrap, Taiu y Tatool

Mejor colaboración de música urbana / trap

  • “Verte”, Nicki Nicole feat. Dread Mar I & Bizarrap
  • “Goteo (Remix)”, Duki feat. Ronny J, Pablo Chill-E, Capo Plaza, C.R.O, Asan
  • “Mamichula”, Trueno con Nicki Nicole feat. Bizarrap, Taiu y Tatool

Mejor álbum pop alternativo

  • Existo, Sol Pereyra
  • Otro Lado, Rosario Ortega
  • Calambre, Nathy Peluso

Mejor álbum canción de autor

  • Basta de música, Martín Buscaglia
  • Reset, Celli
  • Criptograma, Lisandro Aristimuño

Mejor álbum de rock pesado/punk

  • Sr. Punk – Mal Momento
  • Librarse y Existir – Tano Romano
  • Carne, tierras y sangre – Pilsen

Mejor álbum en vivo

  • En Vivo Teatro Gran Rex, Rodrigo Tapari
  • Mujeres Argentinas, 50 años (En Vivo en el CCK), La Bruja Salguero, Facundo Ramírez
  • Foro sol, Los auténticos decadentes

Mejor álbum artista romántico melódico

  • Desierto, Germán Barceló
  • Tal como soy, Dany Vila
  • 60 Años Con la Música ¡Gracias!, Dany Martin

Mejor álbum artista de folklore

  • Abrazo, Luciana Jury
  • Eterna risa, Bruno Arias
  • Veinteveinte, Suna Rocha

Mejor álbum grupo de folklore

  • Tierra Mía, Los Tekis
  • Desde Adentro, Los del Portezuelo
  • Ahyre, Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

  • Parte de Mí – Soledad
  • Triángula – Triángula
  • Renacer – Nahuel Pennisi

Mejor álbum de chamamé

  • Con ritmo y alegría – Milagrito Gómez y su conjunto
  • Mujer de Chamamé – Marcia Müller
  • Hielo Azul Tierra Roja – Chango Spasiuk, Per Einar Watle

Mejor álbum conceptual

  • Una Niña Inútil – Cazzu
  • Oasis – Melingo
  • Ya no mires atrás – Luis Alberto Spinetta
  • Como La Cigarra – Elena Roger feat. Escalandrum

Mejor álbum música electrónica

  • Pleasures, Mo.NA
  • Venus, Mistol Team
  • Reworked, Willy Crook

Mejor álbum música clásica

  • Territorios – Paisaje Latinoamericano en el Piano – Fernanda Morello
  • Villa-Lobos – Daniela Salinas
  • Debussy preludios para piano – Haydeé Schvartz

Mejor álbum de jazz

  • Sin Tiempo, Leo Genovese, Mariano Otero, Sergio Verdinelli Malosetti & la
  • Colonia, Javier Malosetti
  • Apalap!, Oscar Giunta Supertrío!

Mejor álbum de reggae/ska

  • El presente que soñamos, Kameleba & Don Camel
  • Continentes, La Estafa Dub
  • Flores y Burbujas, El Natty Combo

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Un Sueño Hecho Realidad, Walter Salinas
  • Música en cuarentena, Luis Sebastián
  • Aprender a volar, Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Mundo Streaming, Q’Lokura
  • Desde El Encierro, Sabroso
  • El mismo aire, La Konga

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión

  • Vilas (Serás Lo Que Debas Ser, O no Serás Nada) (Original Motion Picture Soundtrack), Vandera
  • The Last of Us Part II, Gustavo Santaolalla
  • Notas de Paso 4, Ernesto Snajer

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

  • Latineses, La Orquestonga
  • Solo Piano: Reflexiones, Lito Vitale
  • Hikkikomori, La Chicana

Ingeniería en grabación

  • La Conquista del Espacio, Gustavo Borner, Phil Levine, Justin Moshkevich, Diego Olivero
  • Caligaris sinfónico, Pablo Chapur
  • Como La Cigarra, Facundo Rodriguez

Mejor video clip largo

  • Niguiri Sessions, Director: Niko Sedano
  • Placer, Director: Emiliano Romero
  • Almendra I – 50 Años, Director: Diego Latorre

Mejor video clip corto

  • Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36 – Director/es videoclip: Bizarrap
  • Ciudad Extraña – Director/es videoclip: Augusto González Polo, Ernesto Meier
  • Todo Esto – Director/es videoclip: Bruno Adamovsky

Mejor álbum infantil

  • La Tarara – Canciones Tradicionales – Mariana Baggio & Martin Telechanski 
  • Topa, Una Navidad Especial – Diego Topa
  • El Reino del Revés – Elena Roger, Escalandrum

Mejor álbum artista de rock

  • Guerras (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas
  • Errores Coleccionables – Sol Bassa
  • La Conquista del Espacio – Fito Paez

Mejor álbum Rock Alternativo

  • Ubicación en tiempo real – Barbi Recanati
  • Los años futuros – 1915
  • Lapsus – Zero Kill

Mejor álbum grupo de rock

  • 2020 – Las Pastillas del Abuelo
  • Es así – Las Pelotas
  • El último abrazo analógico – Todo Aparenta Normal

Mejor Colección de Catálogo

  • Agujero interior – Virus
  • Piazzolla – Buenos Aires 8
  • Santaolalla (Remasterizado 2020) – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum orquesta/grupo de tango/instrumental

  • Reinventango, Tanghetto
  • Cruces Urbanos Vol. 2, Quinteto Negro La Boca
  • Tango improvisado, José Colángelo y Franco Luciani

Mejor álbum artista de tango

  • Génesis, Carolina Minella
  • La bella indiferencia, Mariana Mazú
  • Tango, Cristian Palacios

Mejor álbum artista tropical

  • Seguimos, Amar Azul
  • Sesiones Musikeras, Mala Fama
  • De Buenos Aires para el mundo, Los Ángeles Azules

Mejor álbum artista tropical

  • Otra vez, dando clase, Román El Original
  • El último romántico, Daniel Cardozo
  • Es lo que hay, El Dipy

Productor del año

  • Ahyre, Productor: Ahyre
  • Calambre, Productor: Rafa Arcaute
  • La conquista del Espacio, Productor: Fito Páez, Diego Olivero, Gustavo Borner

Grabación del año

  • Como la cigarra – Intérprete: Elena Roger feat. Escalandrum / Productores: Horacio Sarria, Mariano Uccello, Mercedes Otero / Ingeniero: Facundo Rodriguez
  • Me enamoré de ti – Intérprete: Luciano Pereyra feat. Lang Lang / Productor: Luciano Pereyra / Ingeniero: Darío Pacheco
  • Buenos Aires – Intérprete: Nathy Peluso / Productor: Rafa Arcaute / Ingenieros: Mariano López, Rafa Arcaute, Didi Gutman, Maddox Chhim, Felipe Tichauer

Mejor diseño de portada

  • Criptograma – Diseñador/es: Valentín López López y Lisandro Aristimuño
  • Una Niña Inútil – Diseñador/es: Segundo Paladino
  • Calambre – Diseñador/es: Albert Romagosa

Autor

Sofía Leguizamón

Estudiante de Curaduría en Artes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *